网络热词 > 张敬一

张敬一

张敬一,男,汉族,1921年11月2日出生,曾用名高嘉奇,山东省邹平县青阳镇代庄村人。

1935年夏考入山东省立济南第一乡村师范学校,1955年9月被授予海军大校军衔。

1935年夏考入山东省立济南第一乡村师范学校,

1936年3月参加革命工作,于学校参加学生救国会,同年9月加入中国共产党。1937年12月奉派到国民党菏泽民团部队做兵运工作,任上尉指导员。

1938年2月任中共郓城、璞县、巨野中心县委成员、军事部部长。

1938年7月参加中共领导的抗日武装--山东省第六区抗日游击司令部第6支队特务营,任2连政治指导员,后编入八路军。

1939年11月任八路军第129师筑先纵队机枪营政治教导员,

1940年6月任八路军第129师新编第8旅22团1营政治教导员。

1941年9月任新7旅20团党总支书记。

1943年10月任太行军区第7军分区林县县大队副政治委员。

1945年5月任太行军区第7军分区第43团副政治委员。参加了冀南反顽、反"扫荡"斗争和百团大战、蟠(龙)武(乡)、林南、水(冶)林(县)、安(阳)汤(阴)、焦作等战役战斗。

1945年12月任晋冀鲁豫野战军第3纵队9旅27团政治委员。

1947年8月随刘邓大军南下大别山。

1948年8月任皖西军区独立师政治部主任。

1949年3月任皖北军区独立师政治部主任。

1949年6月任中国人民解放军第二野战军第10军30师政治部主任。参加了邯郸、陇海路、定陶、巨野、巨金鱼、豫皖边、豫北、鲁西南、渡江、成都等战役。

中华人民共和国成立后,1949年12月任川南军区乐山军分区副政治委员兼政治部主任。

1951年3月任中国人民解放军第10军30师副政治委员。

1952年6月至1955年1月任中国人民解放军海军航空兵第1师政治委员。

1955年1月至1959年10月任中国人民解放军海军航空兵第5师师长。

1959年10月至1965年3月任中国人民解放军东海舰队航空兵政治委员,

1965年3月至1967年3月任中国人民解放军东海舰队政治部副主任,

1967年3月至1968年12月任中国人民解放军东海舰队政治部主任。

1968年12月至1971年11月任中国人民解放军海军政治部主任。

1981年2月入中共中央党校学习。

1984年3月离休。

1955年9月被授予海军大校军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。

All rights reserved Powered by 网络热词 87994.com

copyright ©right 2010-2020。
网络热词内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com