网络热词 > 伪麻黄碱

伪麻黄碱

伪麻黄碱,中文别名:S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐,化学药品,本品性状为白色无味晶体, 有吸湿性,遇光变暗。溶于乙醇乙醚。根据《危险化学品安全管理条例》、《易制毒化学品管理条例》,本品受公安部门管制。

伪麻黄碱是新康泰克的成分之一,能够缓解感冒时带来的鼻部不适,鼻塞、流鼻涕和打喷嚏是其主要对症解决的问题。但同时也可以通过并不复杂的化学转化,制成俗称"冰毒"的甲基苯丙胺。每粒新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱)胶囊95毫克,含盐酸伪麻黄碱90毫克,理论上,10盒新康泰克胶囊能制出3克冰毒。

管制信息

伪麻黄碱(易制毒-1)

本品根据《危险化学品安全管理条例》、《易制毒化学品管理条例》受公安部门管制。

名称

中文名称:伪麻黄碱

中文别名:S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐。 

英文别名:Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets

化学式

C10H15NO

相对分子质量

165.23

性状

白色无味晶体, 有吸湿性,遇光变暗。溶于乙醇、乙醚。

用途

合法用途:生产感冒药。

非法用途:制造苯丙胺和甲基苯丙胺(冰毒)。

本品主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用;具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状,对全身其他脏器的血管无明显收缩作用,对心率、心律、血压和中枢神经无明显影响。

口服。成人一次30~60mg,一日3次。

有较轻的兴奋作用、失眠、头痛。

1.甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。

2.当服用其它的拟交感神经药、减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用。

3.请将此药放在儿童触摸不到的地方存放。万一发生过量服用,请立即与急救中心联系。

减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。

盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者和严重的高血压、冠心病、脑血管病、服用单胺氧化酶抑制剂者禁用。

由于伪麻黄碱是制造冰毒的关键原料,很多国家对销售含有伪麻黄碱的感冒药进行限制,以防止不法分子大量购买用于提炼毒品。世界各大药厂也在逐步改变感冒药的配方,用去氧肾上腺素等药品替代伪麻黄碱。

All rights reserved Powered by 网络热词 87994.com

copyright ©right 2010-2020。
网络热词内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com