网络热词 > 红三军团

红三军团

红三军团是第二次国内革命战争时期中国工农红军主力部队之一。1930年6月于鄂东南中央苏区大冶县刘仁八地区由湘鄂赣之红五军、红八军等直属部队合编而成。军团总指挥彭德怀,总政治委员滕代远(后杨尚昆),参谋长邓萍(后叶剑英),政治部主任袁国平。下辖第五军,军长彭德怀兼(后邓萍兼),政治委员滕代远兼(后张纯清);第八军,军长李灿(何长工代),政治委员何长工(后邓乾元)。全军10000余人。不久,湘鄂赣边部分地方红军编成第十六军(军长胡一鸣,后孔荷宠,政治委员李楚屏)也归红三军团建制。

红三军团组成后,相继攻占通山、祟阳、通城、岳阳,进入平江、浏阳一带活动。1930年7月27日攻占长沙。1930年8月23日与红一军团在浏阳永和市会师,合编为红一方面军。1934年10月,红三军团参加长征,下辖第四、五、六师。军团长彭德怀,政治委员杨尚昆,参谋长邓萍(阵亡后叶剑英接任),政治部主任袁国平。刘少奇是三军团的中央代表。中央红军和红四方面军会师后,根据中央军委将军团统一改为军的决定,红三军团改称中国工农红军第三军。长征到达陕北后,红三军团番号取消,仅保留红四师,归红一军团指挥。1937年8月,红四师随一军团改编为八路军115师343旅686团。

红三军团中国工农红军主力部队之一。

总指挥彭德怀、总政治委员滕代远(后杨尚昆代)、参谋长邓萍、政治部主任袁国平,全军1万余人。下辖红五军:军长邓萍,政治委员滕代远;红八军,军长何长工,政治委员邓乾元;红十六军,属红三军团,军长胡一鸣,政治委员李楚屏。

红三军团,中国工农红军主力部队之一。

1930年6月,根据中共中央军委命令,红五军和红八军合编成红三军团,总指挥长彭德怀、总参谋长邓萍、政治委员滕代远(后杨尚昆代)、政治部主任袁国平,全军1万余人。下辖红五军:军长邓萍,政治委员张纯清,政治主任吴概之;红八军,军长何长工,政治委员邓乾元。不久,红十六军也划归红三军团建制:军长胡一鸣、政治委员李楚屏。

红三军团组成后,根据李立三控制下的中共中央指示,开展了对长沙的攻击,并于1930年7月27日一度攻占长沙。不久,由于遭到何键的反攻,红三军团被迫撤出长沙,受到严重损失。1930年8月23日,红三军团与红一军团在湖南浏阳永和市会师,双方自发合编为红一方面军。

1932年3月,根据中共中央要求,红一方面军撤销,红三军团改辖红五军、红七军和红十四军,6月5日,红十五军回归红三军团。1933年6月,中央红军进行整编,取消了军一级的编制,红三军团下辖第四师、第五师、第六师。第四师:师长张锡龙(后洪超代)、政治委员彭雪枫(后黄克诚代);第五师师长寻淮洲(后李天佑代)、政治委员乐少华(后为陈阿金、钟赤兵代);第六师:师长洪超(后彭雪枫代),政治委员陈阿金(后为江华、徐策代)、政治部主任欧阳钦。

1934年1月,中央军委取消了红一方面军的编制,红三军团直属中央指挥,10月10日,红三军团开始参加长征,此时各级主官为:军团长彭德怀、政治委员杨尚昆、参谋长邓萍、政治部主任罗荣桓,下辖三个师:第四师师长洪超(后彭雪枫、张宗逊代)、政治委员黄克诚;第五师师长李天佑、政治委员钟赤兵;第六师师长曹里怀、政治委员徐策。

1935年遵义会议后,红三军团由于损失巨大,取消了师一级的编制,改组为4个团。7月21日,在中央红军和红四方面军会师后,红三军团番号取消,部队归红一军团指挥,编为红一军团第四师。

1937年,原红三军团主力改编为八路军115师343旅686团,李天佑任团长,投入抗日战争战场。

红五军

中国工农红军第五军,简称红五军,是中国工农红军红三军团主力部队之一。

1928年7月22日,彭德怀、滕代远、黄公略于湖南平江率领国民革命军独立第五师第一团发动平江起义,将起义部队自行编为红五军第十三师,军长彭德怀、党代表滕代远、参谋长邓萍,下辖第一团,团长雷振辉、党代表李灿;第四团,团长陈鹏飞、党代表黄公略;第七团,团长兼党代表黄纯一。全军共2500余人。

1928年8月至9月,红五军3个团改编为5个大队,10月,红五军与平江、浏阳一带的地方武装合编,下辖5个纵队。11月,彭德怀、滕代远率第四、五纵队及军部直属部队到井冈山与红四军会师,暂编为红四军第三十团,对外仍称红五军。

1929年1月,毛泽东、朱德率红四军主力离开井冈山,转入江西、福建作战,彭德怀、滕代远率第三十团、第三十二团留守井冈山。3月,彭德怀一度率主力转入赣南寻找红四军,不久返回井冈山,8月在湘鄂赣苏区与黄公略率领的红军游击队合编,恢复红五军编制,军长彭德怀、党代表滕代远、副军长黄公略、参谋长邓萍、政治部主任吴溉之。下辖第一纵队,纵队长李灿(后孔荷宠代);第二纵队,纵队长黄公略(兼任)、政治委员张启龙;第三纵队,纵队长吴溉之(兼任)、政治委员于定一;第四纵队,纵队长郭炳生、政治委员张纯清;第五纵队,纵队长李灿(后游雪程代)、政治委员何长工。1930年,红五军的四个纵队改编为第一、三师。6月,以第五纵队为基础扩编为红八军,红五军和红八军合编为红三军团。

1933年6月,红三军团根据中共中央军委命令进行整编,取消了军一级编制,红五军番号随之取消。

红八军

中国工农红军第八军,简称红八军,是中国工农红军红三军团主力部队之一。

1930年6月,由李灿、何长工率领的红五军第五纵队按照中共中央军委指示,在湖北东南改编成红八军,并与红五军合编为红三军团。军长何长工、政治委员邓乾元、政治部主任柯庆施。下辖第一纵队,司令员刘文琪、政治委员彭雪枫;第二纵队,司令员程子华、政治委员郭一清;第三纵队,司令员谢振亚、政治委员黄克诚。1933年6月,中央红军进行整编,取消军一级编制,红八军番号取消。

在1930年6月的改编中,原赣北和鄂东的游击队改编为红八军第四和第五纵队,四纵队司令员陈奇,五纵队司令员黄刚。1930年10月,四纵和五纵在湖北黄梅考田镇改编为红十五军,军长蔡申熙,军政委陈奇,政治部主任周吉可;原四纵改编为第一团,团长查子清,团政委李奚石;原五纵改编为第三团,团长黄刚,团政委陈奇。1930年冬,红十五军脱离鄂东苏区,转移至鄂豫皖苏区,部队被分散隶属于后来的红四方面军战斗序列的各部队。

另外,在红军历史上还有两支部队也采用过红八军番号。一是1932年春湘赣苏区的红军独立第一、三师合编而成的部队,代理军长李天柱、政治委员王震、参谋长李达。同年11月,军部正式成立,军长肖克、政治委员蔡会文、政治部主任王震。下辖第二十二师,师长谭家述、政治委员王震(兼任);第二十三师,师长杨茂、政治委员谢国俞;第二十四师,师长弋勇、政治委员胡楚父。全军2200余人。1933年7月,红八军改编为红六军团第十七师,师长肖克、政治委员蔡会文(后王震代)、政治部主任李朴、参谋长李达。二是1930年2月1日,俞作豫率国民政府广西警备第五大队在龙州起义,部队也编为红八军,军长俞作豫、参谋长宛旦平、政治部主任何世昌,下辖第一纵队,纵队长何家荣、政治委员潘裕明;第二纵队,纵队长俞作豫(兼任)、政治委员涂振农;第三纵队,纵队长黄飞虎,全军共2000人。3月,邓小平政治委员,不久,红八军因受李宗仁的进攻,基本覆灭,全军仅剩100余人,后编入红七军。

红十六军

中国工农红军第十六军,简称红十六军,是中国工农红军红三军团主力部队之一。

1930年7月,由湘鄂赣苏区的红军和平江、修水、铜鼓等地的工农地方武装根据中共中央军委的命令改编成红十六军,属红三军团,军长胡一鸣、副军长孔荷宠;政治委员李楚屏、于兆龙;参谋长陈连军,政治部主任吴天骥。下辖第七师:师长高咏生,政治委员邹之漠、李楚屏;第九师师长李玉根(一名喻庚),政治委员高咏生、李幼军。

1933年6月,红一方面军进行整编,取消了军一级编制,红十六军番号随之取消,原部队缩编为红十六师:师长高咏生、政治委员温锦惠,属红六军团编制。

All rights reserved Powered by 网络热词 87994.com

copyright ©right 2010-2020。
网络热词内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com