网络热词 > 行政院新闻局

行政院新闻局

"行政院"新闻局(简称新闻局)为现台湾当局"行政院"的附属机关,属于"院本部"内编制单位。新闻局素有"政府化妆师"之称,除负责台湾当局的公共关系、政策宣传、形象推广、政府发言等工作,并负有协助大众传播产业发展的任务。

新闻局除了主理政府对外宣传工作,另一项主管业务即为媒体产业。在1971年到2006年2月间,新闻局同时是全国大众传播事业的最高主管机关。由于新闻局负责政府对外宣务的工作,又是广播、电视、电影、出版品等各式传播媒体的监理单位,有"球员兼裁判"之虞,新闻局因而被长期批评为政府控制媒体的主要工具。国家通讯传播委员会成立后,新闻局交出大众传播事业的管理权,改以扶持国内传播媒体产业发展为主要工作。金马奖、金钟奖、金曲奖等出版事业奖项,即是新闻局为了鼓励媒体事业发展而创办;2005年起,新闻局固定于每年11月至12月间举办"台湾国际影视博览会",以促进台湾影视产业对外的交流与发展。

在对外宣传方面,新闻局目前编印《中华民国年鉴》,并发行多种外文定期及不定期综合性刊物,介绍台湾政经及社会发展现象,其中包括每周五发刊之《台湾纪事报》(Taiwan Journal)英文周报、《台湾评论》(Taiwan Review)英文月刊、《台湾光华杂志》(Taiwan Panorama,原名《光华杂志》(Sinorama),2006年1月改为今名)中英文月刊。《台湾评论》并同时发行西、德、法及俄文版;除法文以月刊发行外,余皆以双月刊方式发行。

新闻局以政府的公关、宣传工作为主要业务,故历任局长多半为专精于外交事务的人才,如沈昌焕钱复丁懋时、胡志强、程建人皆出任过或随后出任"外交部"部长;董显光、沈剑虹出任过驻美大使,钱复丁懋时、胡志强、程建人、李大维出任过或随后出任驻美代表;张京育苏起出任过或随后出任陆委会主委;沈为蒋中正的英文秘书;谢志伟曾任驻德代表,第二位女性局长史亚平曾任驻澳副代表。现任驻新加坡代表。因此可以说新闻局与外交体系是息息相关。

因应"行政院"功能业务与组织调整,新闻局将自2012年元旦起裁撤,改设"行政院"发言人室,部分业务将由"外交部"及"文化部"承接。

1947年4月,中华民国政府由训政时期过渡到宪政时期,完成实施宪政之各项准备,各部会扩大组织。23日,行政院改组,增设卫生、水利、地政部及新闻局等单位。5月2日,行政院新闻局正式在南京成立,下设三业务处,分别掌理国内宣导、国际宣导、传播业辅导及新闻分析事项。

1949年3月21日,总统颁布命令,修正行政院组织法第三条及第五条,将行政院所属各单位精简,归并为8部2会1处。4月5日,经行政院第52次会议通过,在行政院秘书处设新闻处。4月25日,随同中央政府迁至广州办公。12月7日,国民党当局迁设台湾,并于隔年3月改组,裁撤新闻处。

1950年3月,台湾当局"行政院"改组,裁撤新闻处。4月24日,"行政院"以行政命令发布成立"政府发言人"办公室,负责台湾当局新闻发布事宜。

1954年1月1日,以两岸情势变迁,为因应需要,恢复新闻局原有建制。新闻局组织条例虽然在1955年及1958年再作了两次修正,下设三处的规模并未改变。

1968年12月,新闻局改组,下设"国内"宣传处、"国际"宣传处、资料编译处、视听资料室、联络室等业务单位。

1973年8月,原属台湾当局"内政部"、"教育部"及其他有关机关之大众传播事业的辅导与管理业务划归新闻局主管,新闻局增设出版事业处、电影事业处、广播电视事业处。

1981年2月,"国内宣传处"更名为"国内新闻处","国际宣传处"更名为"国际新闻处",视听资料室扩编为视听资料处,并增设综合计划处。

1999年7月1日,因精省作业裁撤的台湾省新闻处改隶该局,成为该局中部办公室,仍维持原有之督办县市地方新闻行政业务。

2001年9月16日,中部办公室更名为地方新闻处。至此,新闻局组织乃成为9处5室的现有规模。

2006年2月22日,为因应科技汇流、跨业整合及全球化趋势,广播电视事业处改组为"广电产业辅导小组"。同日,移转传播事业管理业务的"国家通讯传播委员会"(NCC)正式成立。11月15日,配合部分业务移拨国家通讯传播委员会,并因应当前业务需要,将广电产业辅导小组裁撤,再度设置广播电视事业处,该处共分为三科。

2012年元旦起,将裁撤新闻局改设"行政院"发言人室、"外交部"国际传播司及"文化部'影视及流行音乐产业局。

设置局长一人、副局长二人、主任秘书一人;

下设国内新闻处、地方新闻处、国际新闻处、出版事业处、电影事业处、广播电视事业处、资料编译处、视听资料处、综合计划处、联络室、 总务室、会计室、人事室、政风室、法规委员会、诉愿审议委员会及资讯小组。

在42个国家(地区)、地区设置53处 驻外新闻机构。

董显光(1947年5月─1948年12月)

沈昌焕(1948年12月─1949年1月)

吴南如(1954年1月─1956年2月)

沈 (1956年2月─1961年7月)

沈剑虹(1961年7月─1966年11月)

魏景蒙(1966年11月─1972年6月)

钱 复(1972年6月─1975年5月)

丁懋时(1975年5月─1979年1月)

宋楚瑜(1979年1月─1979年6月代理,1979年6月─1984年9月真除)

张京育(1984年9月─1987年4月)

邵玉铭(1987年4月─1991年9月)

胡志强(1991年9月─1996年6月10日)

苏 起(1996年6月10日─1997年5月15日)

李大维(1997年5月15日─1998年2月5日)

程建人(1998年2月5日─1999年11月30日)

赵 怡(1999年11月30日─2000年5月20日)

钟 琴(2000年5月20日─2000年10月6日)

苏正平(2000年10月6日─2002年2月1日)

叶国兴(2002年2月1日─2003年7月1日)

黄辉珍(2003年7月1日─2004年5月20日)

林佳龙(2004年5月20日─2005年3月13日)

姚文智(2005年3月13日-2006年1月25日)

郑文灿(2006年1月25日─2007年4月20日)

易荣宗(代理)(2007年4月20日─2007年6月11日)

谢志伟(2007年6月11日─2008年5月20日)

史亚平(2008年5月20日─2008年12月31日)

苏俊宾(2008年12月31日─2010年2月24日)

江启臣(2010年2月24日─2011年5月1日)

杨永明(2011年5月2日─现任)

All rights reserved Powered by 网络热词 87994.com

copyright ©right 2010-2020。
网络热词内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com