网络热词 > 末次信正

末次信正

末次信正,1880年6月出生在山口县,日本帝国海军大将。舰队派中心人物,狂热的扩张主义分子。1944年12月29日病死。

末次信正(1880.6.30-1944.12.29)山口县出身,日本帝国海军大将。舰队派中心人物,狂热的扩张主义分子。

广岛一中毕业,海军兵学校27期(114名中50席)和海军大学7期(优等)。1907年无畏舰出现,末次敏锐的发现火炮布置战舰中心线和同口径火炮在射击上的巨大优势,但日本海军造舰当局忽视了他的建议,继续建造过时的战舰。1914-1916年第一次世界大战时他在英国,经过对日德兰海战的观察和思考,对战列舰和潜水艇的变化认识深刻,渐减邀击战略逐渐成熟。1923年任第一潜水战队司令官。1928年任军令部次长,与军令部长加藤宽治等组成舰队派,反对伦敦海军协议。冈田启介评价道:"加藤宽治热血而单纯,而对末次要小心。"元老西园寺公望也对秘书说过:"末次就像一只猫,永远警觉,从不休息。"但是滨口雄幸首相和海军省的加藤友三郎认为,缔结条约是政府的权限和责任,军令部的意见虽然可做"参考",但无权置喙签约问题,于是在伦敦条约上签了字。加藤宽治经过冈田启介海军大将和铃木贯太郎海军大将的游说,最终同意了军缩条约的缔结。自己接受条约,回到军令部后,被末次信正次长反驳"说什么呢?这不是干涉统帅权吗?再给我去一趟!"一顿抢白。没办法,加藤宽治只好避开政府直接向昭和天皇上奏"军令部反对伦敦军缩条约。无法用那个条约保卫日 本",递上辞呈。然后就轰动一时了。然后末次就在暗中活动,把东乡平八郎元帅、伏见宫博恭王元帅也抬出来。海军部内地动山摇。3月17日,军令部次长末次信正在各报的晚刊上发表了一篇名叫《海军当局的声明》的文章,明确表示:"日美妥协案是对美的单方面让步,是美国想把日本束缚在60%上的阴谋,海军当局决不承认这个提案"。全日本都傻了:海相签了字的方案,怎么又跑出来了一个"海军当局"不同意这个方案?这个海军当局到底是谁啊?这个海军当局就是军令部长加藤宽治,次长末次信正和他们的后台,军事参议官东乡平八郎伏见宫博恭王。结果虽然签订了伦敦海军军缩条约,军缩条约推进派的海军大将、中将如山梨胜之进堀悌吉、寺岛健、谷口尚真被一个接一个的赶下台了(参见大角岑生词条)。1931年任第二舰队兼第一舰队司令官。在128事变中负责运送陆军2个师团去上海参战。1933年任联合舰队司令长官。次年晋升海军大将。作为教育者,他推行"月月火水木金金"(没有了日曜日和土曜日即星期六和星期天)的魔鬼训练,并亲自走入基层,带队深入潜艇,赢得了士兵的巨大信任。据说日本人当时认为他很聪明,在国民中也有很高的人气。1935年任军事参议官,1937年退役后任内阁参议。1937年12月任第一次近卫内阁内务大臣,下令:"凡昔日因'思想不稳'曾被检举过或入狱的人的文章不论其内容如何与目下的论调如何,亦一律禁止刊印发表。"彻底剥夺了先进知识分子的话语权。1937年12月15日,内务大臣末次信正组织了一次大拘捕,一批著名的左翼著述家、出版界和文化界的巨人,都被投入到狱中。在这些被捕人士中有评论家山川均和荒烟寒村、九州帝国大学教授向坂逸郎、著作家中村伊之助、日本共产党领导人加藤勘十等,他们都被剥夺了人身自由。1940年7月至1941年任大政翼赞会中央协力会议议长兼东亚建设联盟会长,1944年为了整垮东条英机,末次和米内光政联合把岛田繁太郎赶下台,恢复现役。按约定末次要担任海军大臣的,却因病而不能履任。同年12月29日病死。长子末次信义海军大佐,任第二舰队参谋,菊水作战时随大和号沉没。

(1880.6.30-1944.12.29)

官位 海军大将二位一等

海兵27期 海大7期优等

出身地 山口

明治13年6月30日生

父 末次操九郎次男

明治29年(1896)11月 海军兵学校入学

明治32年(1899)12月16日 海军兵学校卒业(27期)海军少尉候补生 比睿组

明治33年(1900)8月10日 富士组

明治33年(1900)12月6日 松岛组

明治34年(1901)1月18日 海军少尉任官 远组

明治34年(1901)3月13日 海门组

明治35年(1902)10月6日 海军中尉升进

明治35年(1902)11月25日 竹敷要港部3水雷艇队附

明治36年(1903)9月14日 竹敷要港部5水雷艇队附

明治36年(1903)9月26日 比睿分队长心得

明治37年(1904)1月14日 磐城分队长心得

明治37年(1904)7月13日 海军大尉升进 磐城分队长

明治38年(1905)11月4日 待命

明治38年(1905)12月12日 高千炮术长 分队长

明治38年(1905)12月20日 高千炮术长

明治39年(1906)9月28日 海军大学校乙种学生

明治40年(1907)4月23日 海军炮术学校高等科学生

明治40年(1907)9月28日 海军炮术学校教官 分队长

明治41年(1908)4月20日 海军大学校甲种学生

明治42年(1909)10月11日 海军少佐升进

明治42年(1909)12月1日 肥前炮术长

明治43年(1910)12月1日 海军炮术学校教官

明治44年(1911)9月21日 常磐炮术长

明治45年(1912)4月20日 军令部参谋

明治45年(1912)6月5日 军令部参谋 海军大学校教官

大正3年(1914)6月3日 军令部参谋 海军大学校教官 海军教育本部员(二部)

大正3年(1914)9月21日 英国驻在

大正3年(1914)12月1日 海军中佐升进

大正5年(1916)5月23日 命朝

大正5年(1916)9月1日 军令部出仕

大正5年(1916)12月1日 海军大学校教官

大正6年(1917)12月1日 第一舰队参谋

大正7年(1918)9月1日 连合舰队参谋兼第一舰队参谋

大正7年(1918)10月15日 第一舰队参谋

大正7年(1918)12月1日 海军大佐升进 筑摩舰长

大正8年(1919)8月5日 军令部一班一课长 海军大学校教官

大正10年(1921)9月27日 华盛顿会议次席随员

大正11年(1922)2月23日 朝

大正11年(1922)12月1日 军令部第一部第一班长心得

大正12年(1923)12月1日 海军少将升进 第1潜水队司令官

大正14年(1925)12月1日 军令部出仕 海军大学校教官

大正15年(1926)7月26日 海军省教育局长

昭和2年(1927)12月1日 海军中将升进

昭和3年(1928)12月10日 军令部次长

昭和5年(1930)6月10日 军令部出仕

昭和5年(1930)12月1日 舞鹤要港部司令官

昭和6年(1931)12月1日 第二舰队司令长官

昭和8年(1933)11月15日 连合舰队司令长官兼第一舰队司令长官

昭和9年(1934)1月9日 一等瑞宝章

昭和9年(1934)3月30日 海军大将升进

昭和9年(1934)4月29日 一等旭日大绶章

昭和9年(1934)11月15日 横须贺镇守府司令长官 将官会议议员

昭和10年(1935)12月2日 军事参议官

昭和12年(1937)10月15日 予备役编入 内阁参议

昭和12年(1937)12月14日 内务大臣

昭和14年(1939)1月5日 辞职

昭和14年(1939)1月20日 内阁参议

昭和15年(1940)1月23日 辞职

昭和19年(1944)12月29日 65岁死去 二位

All rights reserved Powered by 网络热词 87994.com

copyright ©right 2010-2020。
网络热词内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com