网络热词 > 周天行

周天行

周天行(1920-1992),又名周炳光,广东开平县塘口里村湾底咀村人。

早年育才小学毕业,考入开侨中学,在校期间酝酿成立了进步青年学生组织-"红黑社"。

1936年夏,开侨中学毕业,考入广州市一中,组成"自修大学",同分散在各校的原"红黑社"社员组织学术讨论和举行各集会活动。

1937年抗战爆发后,先后在仲和、强亚、永美、立人等学校任教师,积极投身参加抗日救亡运动。是年冬,参加中国共产党

1938年8月任开平区工委委员,10月任开平县工委委员。

1938年11月,回开侨中学向进步同学传达开平县工委的指示。在开侨中学服务团的基础上成立"抗先开平支队",并将"开平突出抗日救亡工作团"编入"抗先"。

1939年1月任开平县委宣传部长。3月,任县委书记。7月,任县委宣传部长。

1941年初任中区特委宣传部长。

1943年9月中区特委撤销,党组织领导体制改为特派员制,周天行任中区副特派员。

1944年10月间,周天行以中区副特派员身份回开平长塘布置组织抗日武装斗争策动长塘自卫队武装起义的。同时到马冈上廓,布置动员党员参加武装斗争和恢复党组织活动工作。

1948年春,任广东中区地委地委委员。后任粤中纵队第六支队任政委,领导部队反特除匪,打击地方反动分子,配合南下大军,解放全粤中。

建国后,任新会县第一任县长。

1951年12月调任中共开平县委第一书记。他勤政爱民,深得地方人士拥戴。

1952年任湛江市委副书记、市委第二书记。

1954年调任北京航空学院任党委副书记。

1956年6月筹建飞行研究院并任院长(西安阎良)。

1959年7月任飞行研究院党委书记。

1962 年再任北京航空学院党委副书记,"文革"后任第二书记。

1980年末,调回广东任省科学技术委员会副主任。

1983年离休,但仍任该委员会顾问、兼广东省人才研究会理事长。

1984年任广东省政协常委。

1984年江门市创办五邑大学,聘他为名誉校长。经常到各地奔走办事,曾住香港、美、加等地,为办成和办好五邑大学而努力。

All rights reserved Powered by 网络热词 87994.com

copyright ©right 2010-2020。
网络热词内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com